Цветик-семисветик

Саткинский краеведческий музей приглашает!

Краеведы Юбиляры

Титова Т.А.,

Директор МБУ «Саткинский краеведческий музей»

декабрь 2012

Наши корни: Лузины

Интерес к генеалогии у меня возник именно с фамилии Лузины. Прадед моего мужа – Лузин Николай Яковлевич (01.02.1884-29.08.1923)   был неординарным человеком. Он происходил из рабочей семьи, работал электриком на СЧПЗ. До 1905 года участвовал в политической пропаганде с целью свержения царского правительства, за что его прозвали «политиканом». За революционную деятельность получил 3 года тюрьмы. В тюрьме научился хорошо рисовать. Рабочие СЧПЗ, останавливались возле городской ограды, рассматривали рисунки, сделанные Лузиным Н.Я., и, по карикатурам узнавали заводское начальство. И без подписи знали, чьих рук дело. После революции Лузин становится врагом большевизма, считая это течение наравне с самодержавием врагами демократии. Он принял активное участие в ходе Саткинского переворота  18 июня 1918 года, расправляясь с большевиками, многих из которых знал по совместной борьбе с царизмом. После прихода Красной армии ушел в горы и стал партизанить. Отряд  Лузина совершал дерзкие налеты на Златоуст, сам Лузин появился в Сатке и на глазах охраны бросил гранату в здание райкома РКП(б). Красноармейским отрядам долго не удавалось поймать Лузина. Были случаи, когда Лузин, хорошо зная электротехнику, подключался своей переносной рацией к телефону Саткинского и Златоустовского РК и управлял действиями милиции по своей поимке.

Сегодня, Лузины – одна из самых распространенных фамилий в Саткинском районе. В телефонном справочнике  зарегистрировано 26 номеров на фамилию Лузины. Это 6 место после Поповых (43 фамилии), Волковых (33),  Ивановых (32), Крохиных и Даниловых (28). После Лузиных фамилии: Алпатовы, Павловы, Сычевы, Вотиновы, Орловы.

В энциклопедии Саткинского района 5 статей о Лузиных, причем все они уроженцы Саткинского завода.

Лузин Андрей Григорьевич, заслуженный рационализатор комбината магнезит,  изобретатель, организатор производства, участвовал в переводе промышленных печей комбината магнезит на отопление природным газом. Подал 27 рационализаторских предложений, имеет 13 свидетельств и патентов на изобретения.

Лузин Иван Иванович, участник революционного движения и гражданской войны, организатор милиции Саткиской волости. Рабочий каменнотесной фабрики Лазарева.

Лузин Николай Яковлевич, участник революционных событий и один из руководителей антибольшевистского мятежа в июне 1918 г. Расстрелян в августе 1923.

Лузин Павел Гаврилович, инженер-металлург, кандидат технических наук, лауреат Сталинской премии. Занимался вопросами повышения производительности труда и улучшения качества вагонных колес. Работал в УПИ (г. Свердловск).

Трудовая династия Лузиных на СЧПЗ. Петр Васильевич (1865 г.р.) занимался подвозом угля к доменным печам. Его сыновья Афанасий Петрович и Федор Петрович  работали на заводе с 14-летнего возраста. Афанасий Петрович (1895-1942), стал старшим мастером доменных печей. В 1937 репрессирован. Его дети, Александра. Николай, Анна, Галина, Тамара работали на СМЗ.

В Саткинском районе есть гора Лузина (отрог Вилисовой), названа по фамилии Саткинских жителей Лузиных, имевших на ее склонах сенокосные угодья.

Куда же уходят  корни саткинских  Лузиных, кто они и откуда?

Первый документ, попался мне в ГАЧО (госархиве г. Челябинска). Это «Список мастеровых и чернорабочих, проживающих в Саткинском заводе в 1880  году».  В этом документе описаны три семьи Лузиных с перечнем имущества. Проживали в Саткинском заводе: Миней Лузинин (позднее фамилия трансформировалась в  Лузин), Семен Нефедов Лузин и Гаврило Поликарпов Лузин.

Я предположила, что в этом составе они и прибыли с Пермских вотчин Строганова. Но ревизская сказка (перепись рабочих и мастеровых завода), обнаруженная в Уфимском архиве за 1762 год, показала, что прибыли в завод 9 семей Лузиных. В документе перечень жителей Саткинского завода с указанием сел и деревень, откуда прибыли переселенцы. Лузины прибывали в основном из села Криветского – 6 семей (всего из этого села прибыло 108 семей), села Сретенского 1 семья и Очерского Острожка 2 семьи. Прибывали молодые семьи, 20-30 летние с малолетними детьми.

Куда делись шесть семейств Лузиных? Ответ дает ревизия, специально проведенная  после  Пугачевского восстания в 1780 г.  По ней видно, Иван Тимофеев Лузин  с женой Марьей Федоровной переведены в Златоустовский завод;  Терентий Ананьин Лузин так же переведен в Златоустовский завод, его жена Марфа Ларионова умерла в 1770 году, их сын Антон безвестно пропал в замешательство (так называлось время пугачевского восстания) в 1773 г;  Филипп Евсеев Лузин убит в замешательство, его жена Федосья Ефимова умерла в 1775 году; Дорофей Иванов Лузин и его сын Авраам убиты в замешательство в 1774 г., жена Дорофея Маремьяна Тимофеевна переведена в Миасский завод; Леонтий Федотов Лузин безвестно пропал в замешательство в 1773, а его жена Антонина Николаевна выдана замуж в Златоустовский завод.

По ревизиям 1811 и 1816 гг.  в Саткинском заводе уже остались только 3 семьи.

Долго я искала ревизию 1834 года, а архиве Уфы она есть, но не выдается. А выдали мне ее только в архиве Екатеринбурга. Вновь прибывших на завод нет. Семьи растут. Особенно большой становится семья Семена Нефедова Лузина.

Данные 10 ревизии (31 декабря 1857) дополняют сведения о проживающих в заводе Лузиных. Дополняют их и другие документы. Например, дело о «Наводнении 1862». Из него можно узнать, что по воспоминаниям  очевидцев «26 июня наводнение разрушило и унесло водой казенные фабрики и обывательские дома. Огороды размыло и всех посаженных овощей домохозяева лишились». Наводнение  затронуло и Лузиных. У Василия Алексеева Лузина, проживающего на Луговой стороне  разрушило и унесло водой до основания дом, служебы и движимое имущество, всего на сумму 500 руб. Мастеровой Максим Павлов Лузин, неграмотный,  убытку понес на пять рублей, подмыло избу и заплаты, ничего не унесло. В списке мастеровых и сельских обывателей саткинского завода «находящихся при постройке перемычки и других работ состоявшихся налицо  в случившемся водополье  которые могут подтвердить за присягою приставников»  - 62 человека в т.ч.  Петр Тимофеев Лузин.

Он же Петр Тимофеев Лузин, в списках мастеровых, уволенных в запас армии в 1861 году. Данный документ дает описание внешности:  ростом 2 аршина, 5 вершков, лицо рябое, волосы на голове темно-русые, глаза серые, нос прямой, подбородок круглый. Иван Тимофеев Лузин был ростом  2 аршина, 5 ¼ вершков, лицо чистое, волосы на голове  и брови темно-русые, глаза серые, нос и рот обыкновенные, у левой руки мизинец кривой.

В списках пенсионеров и деньгах, назначенных к отпуску в 1860 можно узнать, что Тимофею Лузину, которому в 1860 г. было 70 лет  назначена пенсия в 4,76 руб, а  57 летнему Петру Лузину, 1804 г.р., назначена пенсия  6,67 . Пенсии назначены также Лузиной Матрене (62) – 1,72 руб., Акулине (50) – 1, 72, Акулине же (50) – 1,79 руб., Параскове (44 г.) – 1,72 руб.

Далее родословную уже прослеживаем по метрическим книгам. Их копи есть в музее с 1863 года. В метриках чаще всего при рождении детей крестными становились кто-то из родственников. Федор Ерофеев Лузин и Митродора  Ерофеева (названа в честь святых девиц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, родных сестер, происходивших из Вифинии (Малая Азия) были крестным при рождении почти всех племянников, внуков и внучатых племянников.

«Список служащих Саткинского завода с показанием должностей и полученного ими содержания за 1915 г.» содержит информацию о Лузиных – служащих. Так счетоводом при заводе был Лузин Николай Гаврилов с общим жалованием 258 руб.

Одна ветвь Лузиных были единоверческого вероисповедания, они совершали обряды в Никольской Единоверческой церкви.

В начале XX века в Сатке появились переселенцы Лузины. Так Потомственный почетный гражданин Андрей Алексеев Лузин был родом из Оренбургской губернии Троицкого уезда Миасского завода. Его судьба в Саткинском заводе сложилась трагически. Женился он 1901 году, достаточно  поздно в возрасте 39 лет на Ксении Яковлевне Гороховой. А в 1911 году умер от воспаления легких. Его дети – Мария, Александра, Глафира, Пелагея, Николай, умерли от скарлатины  в 1911-1912 гг.

По переписи 1920 года в Саткинском заводе проживало 196 человек с фамилией Лузины. К этому списку можно добавить еще и именной список лиц, бежавших в Сибирь с белыми из Саткинской волости (всего в списке 177 чел.)  и возвратившихся от белой банды в 1919-20 гг.: Лузин Иван Семенович, Лузин Иван Павлович, Лузин, Лузин Александр Яковлевич, Лузин Андрей Яковлевич, Лузин Николай Яковлевич, Лузин Иван Яковлевич.

К сожалению, не удалось получить данные последней переписи. Они не содержат пофамильной информации, а так же пока являются секретными данными.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 11 октября, 2018 [09:57]
Дата изменения: 11 октября, 2018 [09:57]